Listas de las candidaturas a la alcaldía de Abarán para las elecciones municipales del 26 de mayo

0
2429

La Junta Electoral de zona de Cieza ha dado a conocer las 7 candidaturas que se han presentado al ayuntamiento de Abarán para las próximas elecciones municipales.

En cumplimiento de lo dispuesto en los artículos 45, 47.1 y 187.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, se hace pública la relación de candidaturas presentadas ante esta Junta Electoral de Zona, para los municipios que se relacionan y por orden de su presentación:

Candidatura núm. 1: IZQUIERDA UNIDA-VERDES ABARAN.CR (IU-V.CR)

Titulares:

1. PABLO JAVIER RODRÍGUEZ SOLER
2. FELIPE JOSÉ GARCÍA CARRILLO
3. PENELOPE LUNA PALAZÓN
4. JUAN CARLOS MORENO VALERO
5. ESTEFANÍA MARTÍNEZ GONZÁLEZ
6. JAVIER MARTÍNEZ GARRIDO
7. PATRICIA CANO BASTIDA
8. ANTONIO MIGUEL IBAÑEZ SALAR
9. MARÍA PÉREZ BUITRAGO
10. JOSUÉ MARTÍNEZ LOZANO
11. MARÍA CRISTINA CANO MARTÍNEZ
12. JONÁS SALMERÓN MONTIEL
13. SARA MARTÍNEZ YEPES
14. VICENTE CARLOS BRU AMORÓS
15. CELIA PÉREZ TRIGUEROS
16. ÁLVARO SANTIAGO SALMERÓN LUCAS
17. CARMEN PALAZÓN TORRES

Suplentes:

1. IGNACIO AROCA AMOROS
2. ELISABET MOLINA CABALLERO
3. FRANCISCO JOSÉ YUSTE CARRASCO

Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares:

1. JESÚS GOMEZ MONTIEL
2. MARIANA LOZANO GARRIDO
3. JESÚS SAORÍN CASTAÑO
4. LETICIA YELO PÉREZ
5. JOSÉ IGNACIO CARRILLO CANDEL
6. ISABEL PÉREZ SARABIA
7. ADRIÁN CARRILLO NAVARRO
8. MARÍA CARMEN MIÑANO HERRERO
9. DANIEL PALAZON MARIN
10. MINERVA AVILÉS GÓMEZ
11. JOSÉ JAVIER LOZANO MIÑANO
12. CLARA SARRIÓN LÓPEZ
13. RAFAEL RICARDO TRIGUEROS MOLINA
14. NURIA MOLINA SÁNCHEZ
15. JOAQUÍN COBARRO MARTÍNEZ
16. MARÍA FATIMA SAORÍN CANDEL
17. JOSÉ ANTONIO PEÑALVER PARDÍNEZ

Suplentes
Sin candidatos
Candidatura núm. 3: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

Titulares:

1. ROSA MARÍA GARCÍA MOLINA
2. PILAR JULIÁ MOLINA
3. ARÁNZAZU CARRILLO RUIPEREZ
4. JOAQUÍN SANTIAGO AMADOR
5. PEDRO VERDEJO ATO
6. NARCISO PÉREZ RODRÍGUEZ
7. ANTONIA PÉREZ GÓMEZ
8. DANIA JAQUERO FERNÁNDEZ
9. JESÚS CARRASCO RUIZ
10. JOSÉ MARÍA JAÉN CARRILLO
11. MARÍA PILAR TURPÍN CARRILLO
12. LUCRECIA BALSALOBRE GARCÍA
13. JESUS JOAQUIN BARBA MORENO
14. VICTOR MANUEL MOLINA MORENO
15. BEGOÑA GLORIA MARTÍNEZ MARTÍN
16. JOSÉ LUIS MOLINA MOLINA
17. MARÍA ROSA CANO MOLINA

Suplentes:

1. PEDRO JOSÉ BALSALOBRE SÁNCHEZ
2. GLORIA MIÑANO JULIA
3. ÁNGEL MOLINA MOLINA

Candidatura núm. 4: SOMOS REGIÓN (SR)

Titulares:

1. JUAN MIGUEL MOLINA VARGAS
2. MARÍA PILAR GONZÁLEZ RUIZ
3. ANTONIO BARQUERO GOMEZ
4. SERGIO LÓPEZ CUTILLAS
5. PILAR TURPÍN GARCIA
6. ENCARNA PALAZON MORALES
7. JUAN ANTONIO MORENO CANDEL
8. ÁLVARO IGNACIO VICTORIO POZUELOS
9. ÁLVARO MARTINEZ GOMEZ
10. GLORIA HERRERO BERMÚDEZ
11. IGNACIO MORENO YELO
12. SOFÍA PARRA MIRA
13. ANA BELÉN LÓPEZ HERRERA
14. JAVIER ATO HERRERA
15. ANTONIO YELO GÓMEZ
16. MARÍA CARMEN MARTÍNEZ TORNERO
17. MANUEL LUCAS PALAZÓN

Suplentes

1. MARÍA CORAL MARTÍNEZ CARRILLO
2. FERNANDO MARTÍNEZ MARTOS
3. MARÍA ESPERANZA SAORÍN MIÑANO

Candidatura núm. 5: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

1. JOSÉ MIGUEL MANZANARES PEÑARANDA
2. NOELIA GÓMEZ RUIZ
3. ANTONIO GINES PAGAN MARTÍNEZ
4. ANA MARÍA GOMEZ VILLALDEA
5. ELENA GÓMEZ ORTEGA
6. DAVID PÉREZ SANCHEZ
7. JOSÉ JOAQUÍN COBARRO FERNANDEZ
8. MARÍA LUISA TORRES MIÑANO
9. JOSÉ JOAQUÍN ARIÑO GOMEZ
10. ASUNCIÓN MOLINA ABELLÁN
11. ANTONIO ORTEGA ARQUES
12. FELISA RUIZ GARCIA
13. JOSÉ JUAN VARGAS FERNANDEZ
14. LUCIA GÓMEZ TORNERO
15. ALEXANDER MORENO GARCÍA
16. IVAN LOZANO LUCAS
17. ALMUDENA GIL ARGUDO

Suplentes
1. JOSÉ LOZANO ROS
2. EMILIO JESUS PASCUAL SAORÍN
3. MARÍA DEL CARMEN CANO CUTILLAS

Candidatura núm. 6: UNION Y DESARROLLO (UYD)

Titulares
1. JAIME TORNERO RAMOS
2. MARIA ÁNGELES GALINDO ORTEGA
3. FERNANDO MARTÍNEZ MOLINA
4. MARIA ENCARNACIÓN YEPES MORA
5. RAUL JOAQUÍN GEA GÓMEZ
6. ANA MARÍA MOLINA MOLINA
7. MIGUEL ÁNGEL MARTÍNEZ-CARBONELL MOLINA
8. VICTORIA ELVIRA RUBIO NIETO
9. ELISABET LUISA MIRA MILANES
10. FRANCISCO GARCÍA SÁNCHEZ
11. MIGUEL ÁNGEL MARTÍNEZ-CARBONELL PALAZÓN
12. ÁNGEL RICARDO CARRILLO RAMOS
13. CARMEN TERRONES CAMPOY
14. MARIA JOSE PAGAN LOPEZ
15. ANTONIO GOMEZ HERNANDEZ
16. JOSÉ BENAVENTE BERNAL
17. ANTONIO MORENO MORENO

Suplentes
1. ANA MERCEDES FERNÁNDEZ PAGAN
2. CARMEN MARTINEZ GOMEZ
3. ROBERTO JOSÉ CARBONELL LOPEZ
4. JOSÉ ANTONIO TORRANO DEL AMOR
5. JOAQUÍN MARTINEZ LOPEZ
6. MARÍA REMEDIOS MOLINA YEPES
7. MARÍA JOSÉ ROS BASTIDA
8. FRANCISCO GUARDIOLA MORENO
9. PEDRO FERNÁNDEZ RUIZ

Candidatura núm. 7: VOX (VOX)

Titulares
1. JOSÉ RAFAEL PALAZÓN CARRASCO
2. MARCELO ESPIN LOPEZ
3. JUAN ANTONIO ABELLÁN LUCAS
4. ISABEL MOROTE BLEDA
5. ANTONIA BERNAL GONZÁLVEZ
6. VICTORIA MARÍA PÉREZ MIÑANO
7. JOSÉ MIGUEL MARTÍNEZ RAMOS
8. FATIMA SEMRA KEMIKSIZGIL
9. FRANCISCO JOSÉ MOLINA SÁNCHEZ
10. SIXTO CASAS SÁNCHEZ
11. ABRAHAM MOLINA GÓMEZ
12. FRANCISCO JAVIER NADAL LOPEZ
13. RUBEN GÓMEZ MARTÍNEZ
14. CRISTINA RÍOS GOMEZ
15. ANTONIA GUILLAMÓN ROMAN
16. ANTONIO JAVIER SÁNCHEZ RUIZ
17. MARI CARMEN SÁNCHEZ OLMOS

Suplentes:

1. JESÚS CRUZ GÓMEZ
2. MARÍA LUISA MOLINA BARBA