Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

Amanda Cano y Otmane Raougui se llevan la XIV Carrera Popular Ruta de las Norias

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

Amanda Cano, del club UCAM- Athleo y Otmane Raougui del UCAM Atletismo Cartagena, fueron los primeros en la general en la XIV Carrera Popular Ruta de las Norias disputada este domingo sobre un circuito de 7.600 metros con salida y meta en el Parque de Las Norias de Abarán.

La atleta abaranera hizo un tiempo de 00:31:22, mientras que en categoría masculina el corredor del UCAM Atletismo de Cartagena cruzó la línea de meta en un tiempo de 00:24:21.

En una mañana idónea para la práctica deportiva, el Parque de la Noria Grande de Abarán se llenaba este domingo de corredores y corredoras, 500 en total, para participar y disfrutar de la fiesta del Atletismo por excelencia en nuestra localidad, la Carrera Popular “Ruta de las Norias” que esta ocasión, tras no haberse podido celebrar el pasado año por  culpa de la pandemia del coronavirus, volvía con más fuerza que nunca con su decimocuarta edición, que presentó algunas novedades, como la eliminación de las carreras infantiles que tanta vida le dan a este evento, pero que por motivos sanitarios para evitar aglomeraciones no se pudieron realizar.

Un total de 500 atletas, llegados desde distintos puntos de la región e incluso desde fuera de ella, tomaron la salida a las 11 en punto en la clásica carrera abaranera que un año más ha estado organizada por la Asociación Deportiva Atletismo Abarán en colaboración con el Ayuntamiento.

Con una mañana apacible, donde salió el sol, y una temperatura de 15 grados, la prueba que tenía su salida y meta en el parque de la Noria Grande, discurrió durante los 7.600 metros de recorrido sin ningún tipo de incidente en un ambiente festivo y muy deportivo.

El circuito, en su mayoría de tierra, que albergaba diversos parajes de interés paisajístico, por el entorno del río, como El Jarral, se encontraba en perfecto estado para la práctica de esta disciplina deportiva.

Los corredores de mayor edad, fueron la abaranera, María Teresa Pérez Luna (“Teresica de la miel”) de 77 años  y para Antonio Montesinos Ríos de 88 años.

Al término de la entrega de premios en la que estuvo presente el alcalde de la localidad, Jesús Gómez y el edil de Deportes, Jesús Saorín, la presidenta de la Asociación Atletismo Abarán, Victoria Molina y el edil de Deportes, mostraron en declaraciones a Radio Abarán, su satisfacción por cómo había transcurrido todo.

Además de la buena organización con que contó la carrera un año más, también hay que hacer mención a todos esos voluntarios y voluntarias que desde bien temprano se encontraban en el lugar de celebración de la prueba dando los últimos retoques para que finalmente, esta clásica fuese todo un éxito.

Tampoco queremos pasar por alto el trabajo que realizaron diversos colectivos, como el voluntariado de Protección Civil que como siempre colaboró en la coordinación de la seguridad de la prueba, junto a la Policía Local, y a sanitarios.

La carrera tuvo carácter solidario, pues se destinó un euro de cada inscripción a la AECC.

Master 65 Femenino

1° Estebana Esparza Egea.

2° Maria Teresa Pérez Luna.

Master 65 Masculino

1° Pedro Azorín Soler.

2° Patricio Egea García.

3° José Luis Cánovas Ruiz.

Máster 60 Masculino

1° Antonio Aguilar Cervantes.

2° Lázaro Martínez Moreno.

Marcos Ruiz Pérez.

Master 55 Femenino

1° Juana Carrión Pujante.

2° Josefina García Larrosa.

3° Toñi Lacarcel Hurtado.

Master 55 Masculino

1° Wilson Gallegos Guayaquil.

2° Pedro Milán Jiménez.

3° José Antonio López Navarro.

Máster 50 Femenino

1° Maky Ferrandiz Crespo.

2° Elisabeth Mira Milanes.

3° Montse Gómez Egea.

Máster 50 Masculino

1° Francisco Antonio Martínez Pérez.

2° Pedro Saorín Ros.

3° José Manuel Saura Alcaraz.

Máster 45 Femenino

1° Encarnación López Grana.

2° Resu Almela Bernal.

3° Elena Martínez Marcos.

Máster 45 Masculino

1° Pedro José García García.

2° Enrique González Larios.

3° Fernando José Molina Morazo.

Máster 40 Femenino

1° Ana Maria Almela Bernal.

2° Míriam López López.

3° Aurora López Navarro.

Máster 40 Masculino

1° Gines Fernández del Amor.

2° Roberto Castellón Ortiz.

3° David Sánchez Romero.

Máster 35 Femenino

1° Patricia Nicolás Valera.

2° Piedad Martínez Abellan.

3° Ana Cristina Martínez Ruiz.

Máster 35 Masculino

1° José Antonio Campos Salmerón.

2° Alejandro Sánchez Pellicer.

3° José Maria López Pérez.

Senior Femenino

1° Amanda Cano Gómez.

2° Fátima Ortega Cano.

3° Maria Luisa Ortin Guillen.

Senior Masculino

1º Otmane Raougui.

2º José González Hernández.

3º Raúl Martínez Garrido.

Junior Promesa Femenino

Única: Candela Salmerón López

Junior Promesa Masculino

1º Kevin Juan Alegre Jiménez.

2º Jesús Joaquín Barba Gómez.

3º Darío Fernández Morote.

Cadete Juvenil Masculino

1º Simón Guasp Heredia.

2º Francisco José Ruiz Martínez.

3º Mario Fernández Morote.

Galería Fotográfica

La Asociación de Amas de Casa también participó en esta popular carrera.

YouTube player

Habrá ampliación de la noticia con los vídeos de la carrera y las declaraciones de los responsables de la prueba al término de la misma.

Farmacia de guardia

Farmacia La Plaza, licenciado D. José Ruiz, en la Plaza Vieja (Hasta el 3 de diciembre)

Obituario

Ha fallecido a los 90 años, LIBRADA CARRASCO HONGUERO (María, esposa de Campos. Madre de Isabel, Mariano y Justo el taxista). El entierro se celebrará

Leer más »

OTRAS NOTICIAS RECIENTES

EVENTOS